Капитальный Ремонт Определение

Взнос на ремонт — дело добровольное?

Май 19, 2016 – 10:03

работы капитальный ремонт:

Пару дней назад наткнулся в «Одноклассниках» на очередной призыв не платить по счетам за капитальный ремонт. Это обращение можно легко найти в новостной линейке соцресурса. Оно выделено желтым и начинается со слов: «ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕЩЕ ПЛАТИТ ВЗНОСЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В НИКУДА!!!»

Далее идет текст, весьма революционный по своему содержанию: идея взимания денег за капитальный ремонт многоквартирных домов разделывается под орех. Причем разделывается не абы как, а со ссылками на соответствующие нормативные акты. Указаны и статья закона, и номер судебного определения — все честь по чести. При этом из текста вытекает, что приведенные статьи законов и судебные определения якобы расставляют все точки там, где надо, и безоговорочно доказывают, что обязанность собственников квартир платить за капремонт общего имущества многоквартирного дома никем не установлена.

Собственно говоря, именно эти юридические ссылки и заинтересовали меня с профессиональной точки зрения, побудив провести правовой анализ увиденной интернет-листовки.

Во-первых, из текста листовки (буду называть ее так, для краткости) выходит, что Верховным судом РФ принято определение № 57-АПГ14-2 от 04 июня 2014 г., из которого якобы следует, что платить за капремонт вовсе не обязательно. Мол, не устанавливает оспариваемый закон такой обязанности для собственников.

При этом какой именно закон оспаривается и кем, листовка не разъясняет. Тут нужно пояснить, что обязанность собственников жилья платить за капремонт установлена ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ, и на моей памяти эту статью никто не отменял.

О чем же тогда говорится в листовке?

С целью прояснения ситуации решил изучить оригинальный текст приведенного определения Верховного суда. Определение в Интернете нашлось, и, как выяснилось, оно действительно касалось системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Но при этом отыскать что-то общее между текстом судебного акта и темой развенчания идеи оплаты счетов за капремонт мне не удалось.

Источник: 1line.info

Похожие статьи:

1. Капитальный Ремонт Ванной Комнаты
  2. Капитальный Ремонт Ванной
  3. Капитальный Ремонт Помещений